<

Daftar Lengkap UMP 2015

Sebelumnya sebanyak 19 Provinsi telah menetapkan UMP Provinsi Tahun 2015. Kini Seluruh provinsi di Indonesia telah menetapkan upah minimum provinsi atau UMP dan upah minimum kabupaten/kota atau UMK 2015. Jumlah Pemerintah Provinsi yang telah menetapkan UMP Tahun 2015 menjadi 29 Provinsi. Sedangkan 4 Provinsi lainnya tidak menetapkan UMP dan hanya menetapkan UMK. Berikut daftar lengkap UMP 2015.

Keempat provinsi yang tidak menetapkan UMP adalah Jawa Barat, Jawa Tengah, Yogyakarta dan Jawa Timur. “Keempat provinsi ini tidak menetapkan UMP, hanya UMK,” melalui keterangan Direktur Pengupahan dan Jaminan Sosial Tenaga Kerja Kemenakertrans Wahyu Widodo.

Menurut wahyu rata-rata kenaikan UMP secara nasional mencapai 12,77 persen dari Rp 1,58 juta menjadi Rp 1,78 juta. Angka ini sekitar 99,53 persen dari rata-rata komponen hidup layak (KHL) nasional yang dipatok Rp 1,81 juta.

DKI Jakarta dengan UMP tertinggi

Dari keseluruhan UMP provinsi tahun 2015 yang telah ditetapkan oleh 29 Provisi, Provinsi DKI jakarta merupakan provinsi dengan UMP tertinggi se-Indonesia dengan UMP sebesar 2,7 Juta Rupiah dengan kenaikan sebesar 10,6% dari tahun sebelumnya yakni sebesar Rp. 2,441,000. Disusul oleh Provinsi Papua dengan 2,193 Juta Rupiah dan Sulawesi Utara sebesar Rp. 2,150,000 yang berada pada posisi dua dan tiga. Sedangkan persentase kenaikan UMP Provinsi tertinggi pada tahun 2015 terjadi di Provinsi Bangka Belitung yaitu naik sebesar 28,05% dari tahun sebelumnya dengan UMP sebesar 2,1 Juta rupiah.

Berikut daftar lengkap UMP 2015 :

ProvinsiUMPKenaikan (%)
Aceh1.900.0008,57
Sumatera Utara1.625.0007,1
Sumatera Barat1.615.0008,39
Riau1.878.00010,47
Kepulauan Riau1.954.00017,36
Jambi1.710.00013,83
Sumatera Selatan1.974.3468,15
Bangka Belitung2.100.00028,05
Bengkulu1.500.00011,11
Lampung1.581.00013,01
Banten1.900.0008,57
Bali1.621.172 5,09
DKI Jakarta2.700.00 10,6
Nusa Tenggara Barat (NTB)1.330.0009,92
Nusa Tenggara Timur (NTT)1.250.0008,7
Kalimantan Barat1.560.00013,04
Kalimantan Selatan1.870.00015,43
Kalimantan Tengah1.896.36710
Kalimantan Timur2.026.1267,41
Gorontalo1.600.00020,75
Sulawesi Utara2.150.00013,16
Sulawesi Tenggara1.652.00018
Sulawesi Tengah1.500.00020
Sulawesi Selatan2.000.00011,11
Sulawesi Barat1.655.50018,25
Maluku1.650.00016,61
Maluku Utara1.577.0009,5
Papua2.193.0007,5
Papua Barat2.015.0007,75

Sharing

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail
Pemerintah.net © 2018